Programma Selezione - Gruppi e orari di proiezione

Venerdì 28, ore 10
Auditorium del Museo della Scienza e della Tecnologia
Presentati da Federico Rizzo


- OPTIONAL LIFE, di Simone Rabassini, 14'

- MASCHERE, Centro di Aggregazione Giovanile 2you due volte giovani di Prato, 8'

- FUGGIRE DENTRO, di Laura Bianco, 4'

- 8/9, di Marco Gernone, 13'

- presentazione Fuga dal call center di Federico Rizzo

- ACIDO-ACIDA, I Liceo Artistico Statale di Torino, 3'

- UNTITLED, di Andrea Zamburlin, 8'

- THE GOOD NEIGHBOURHOOD, di Gianluca Argentero, 43'

- SCIACQUONE DI COSCIENZA, di Michele Vicenti, 6'


Venerdì 28, ore 17.30
Auditorium del Museo della Scienza e della Tecnologia


- FERMIAMO LA VIOLENZA SULLE DONNE, Istituto d'arte Paolo Toschi di Parma, 13'

- TASTE THE DAY, di Marta Corradi, 5'

- DANNY GIRA, di Matteo Valsecchi, 21'

- ERGO SUM, di Daniela Baldasarre, 10'

- T.O.M., di Davis Alfano, 6'

- IL SENSO DELLA VITA, Liceo Scientifico Statale Mancini di Avellino, 22'


Sabato 29, ore 10
Auditorium del Museo della Scienza e della Tecnologia
Presentati da Giacomo Gatti


- ORDINARY LIFE, di Manuel Giordano, 6

- ERGO SUM, di Daniela Baldasarre, 10'

- MASCHERE, Centro di Aggregazione Giovanile 2you due volte giovani di Prato, 8'

- PRO, di Guido Rizzo Cavadi, 7'

- BULLMAN, Centro Giovani di Cornaredo (MI), 10'

- ANONIMI OMONIMI, I.I.S.S. Norberto Bobbio di Carignano (TO), 21'

- BUON SANGUE, di Matteo Sorice, 10'

- MURALESPERATE, Classe XI Istituto d’arte R.Steiner di Milano, 12'

- UNTITLED, di Andrea Zamburlin, 8'

- REAGISCI ALLA VIOLENZA, di Italia Furlan, 3'

- IL SENSO DELLA VITA, Liceo Scientifico Statale Mancini di Avellino, 22'


Sabato 29, ore 16
Auditorium del Museo della Scienza e della Tecnologia


- OPTIONAL LIFE, di Simone Rabassini, 14'

- 8/9, di Marco Gernone, 13'

- proiezione speciale: VIRUS ATTACK II: MISSION FIRE (DIRECTORS' CUT), di Andrea Belisario ed Elia Petrogalli, 36'

- Acasa di Paul Negoescu - incontro con l'autore

- proiezione speciale: OPERAZIONE BOSS: IL RITORNO, di Gianmarco Menga, 40'

Domenica 30, ore 10
Auditorium del Museo della Scienza e della Tecnologia


- ANONIMI OMONIMI, I.I.S.S. Norberto Bobbio di Carignano (TO), 21'

- TASTE THE DAY, di Marta Corradi, 5'

- ORDINARY LIFE, di Manuel Giordano, 6'

- PRO, di Guido Rizzo Cavadi, 7'

- DANNY GIRA, di Matteo Valsecchi, 21'

- MASCHERE, Centro di Aggregazione Giovanile 2you due volte giovani di Prato, 8'

- T.O.M., di Davis Alfano, 6'

- REAGISCI ALLA VIOLENZA, di Italia Furlan, 3'

- THE GOOD NEIGHBOURHOOD, di Gianluca Argentero, 43'


Domenica 30, ore 17.30
Auditorium del Museo della Scienza e della Tecnologia


- SCIACQUONE DI COSCIENZA, di Michele Vicenti, 6'

- MURALESPERATE, Classe XI Istituto d'arte R.Steiner di Milano, 12'

- BULLMAN, Centro Giovani di Cornaredo (MI), 10'

- FUGGIRE DENTRO, di Laura Bianco, 4'

- FERMIAMO LA VIOLENZA SULLE DONNE, Istituto d'arte Paolo Toschi di Parma, 13'

- ACIDO-ACIDA, I Liceo Artistico Statale di Torino, 3'

- BUON SANGUE, di Matteo Sorice, 10'



Torna al giorno per giorno